架构师_程序员_码农网

 找回密码
 注册[Register]

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14364|回复: 0

[WinForm] .net/c# RabbitMQ 连接断开处理-断线重连

[复制链接]
发表于 2018-3-29 16:30:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
Rabbitmq 官方给的NET consumer示例代码如下,但使用过程,会遇到connection断开的问题,一旦断开,这个代码就会报错,就会导致消费者或者生产者挂掉。

下图是生产者发送消息,我手动停止了rabbitmq,然后又重新启动了rabbitmq,大概等启动成功以后,为了防止服务没有完全启动,我又等待了10秒钟

服务完全启动成功以后,我尝试重新发送一些消息,报错,如下:

************** 异常文本 **************
RabbitMQ.Client.Exceptions.AlreadyClosedException: Already closed: The AMQP operation was interrupted: AMQP close-reason, initiated by Peer, code=320, text="CONNECTION_FORCED - broker forced connection closure with reason 'shutdown'", classId=0, methodId=0, cause=
   在 RabbitMQ.Client.Impl.SessionBase.Transmit(Command cmd)
   在 RabbitMQ.Client.Impl.ModelBase.ModelSend(MethodBase method, ContentHeaderBase header, Byte[] body)
   在 RabbitMQ.Client.Impl.ModelBase.BasicPublish(String exchange, String routingKey, Boolean mandatory, IBasicProperties basicProperties, Byte[] body)
   在 RabbitMQ.Client.Impl.ModelBase.BasicPublish(String exchange, String routingKey, IBasicProperties basicProperties, Byte[] body)
   在 rabbitMQ_Publish.Form1.button1_Click(Object sender, EventArgs e) 位置 C:\project\my\RabbitMQ-demo\rabbitMQ-Publish\Form1.cs:行号 37
   在 System.Windows.Forms.Control.OnClick(EventArgs e)
   在 System.Windows.Forms.Button.OnClick(EventArgs e)
   在 System.Windows.Forms.Button.PerformClick()
   在 System.Windows.Forms.Form.ProcessDialogKey(Keys keyData)
   在 System.Windows.Forms.TextBoxBase.ProcessDialogKey(Keys keyData)
   在 System.Windows.Forms.Control.PreProcessMessage(Message& msg)
   在 System.Windows.Forms.Control.PreProcessControlMessageInternal(Control target, Message& msg)
   在 System.Windows.Forms.Application.ThreadContext.PreTranslateMessage(MSG& msg)



QQ截图20180329161934.jpg

那么如何会异常恢复呢?或者说断线重连呢?

RabbitMQ NET Client的源码,研究发现一种自动的错误恢复机制 AutomaticRecoveryEnabled = true 使用方式如下


具体的恢复机制如下

1.在AutoRecoveringConnection初始化时,在链接关闭事件委托上增加断开处理


观察调用的方式BeginAutomaticRecovery,可以看到这个方法内部调用了PerformAutomaticRecovery方法。我们直接看这个方法的内容,其中第一个调用的是方法RecoverConnectionDelegate



这个方法中调用的是

可以看出,它是执行了死循环,直到连接重新打开,当然,如果遇到异常,它会调用Thread.Sleep来等待一下,然后再次执行连接恢复。




上一篇:RabbitMQ三种Exchange模式(fanout,direct,topic)介绍
下一篇:教你搭建自己的DNS服务器!
码农网,只发表在实践过程中,遇到的技术难题,不误导他人。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册[Register]

本版积分规则

免责声明:
码农网所发布的一切软件、编程资料或者文章仅限用于学习和研究目的;不得将上述内容用于商业或者非法用途,否则,一切后果请用户自负。本站信息来自网络,版权争议与本站无关。您必须在下载后的24个小时之内,从您的电脑中彻底删除上述内容。如果您喜欢该程序,请支持正版软件,购买注册,得到更好的正版服务。如有侵权请邮件与我们联系处理。

Mail To:help@itsvse.com

QQ|手机版|小黑屋|架构师 ( 鲁ICP备14021824号-2 )|网站地图

GMT+8, 2024-4-20 21:03

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表